В деятельности управления образования администрации Агаповского района выявлены нарушения трудового законодательства

УрБК, Агаповский район (Челябинская область), 15.01.2008 Прокуратурой Агаповского района Челябинской области выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности управления образования администрации Агаповского района.

В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации» с 1 сентября 2007 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 2 300 руб. в месяц.

Согласно статье 133 (установление минимального размера оплаты труда) Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду с основной работой дополнительную работу по другой профессии, производится доплата за совмещение профессий.

По трудовому договору Белла Лопарева была принята на работу в муниципальное образовательное учреждение «Агаповская начальная образовательная школа» гардеробщицей. Дополнительно она выполняла обязанности уборщицы служебных помещений. При этом заработная плата женщины составляла 2 176, 28 руб. в месяц.

В нарушение трудового законодательства Б. Лопаревой и другим работникам данного учреждения, работавшим по совместительству, выплачивалась заработная плата ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. Прокурором на имя начальника управления образования администрации Агаповского района Дарихи Саттимировой внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время решен вопрос о перерасчете и выплате причитающихся работникам денежных сумм. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: