В деятельности ООО «РосИнвестСтрой» (Кусинский район) выявлены грубые нарушения трудового законодательства

УрБК, Кусинский район (Челябинская область), 02.04.2008. Прокуратурой Кусинского района выявлены грубые нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «РосИнвестСтрой».

Вопреки требованиям закона заключаемые с гражданами трудовые договоры не содержали обязательного указания на трудовую функцию работника. Договор предусмартивал размер тарифной ставки в пределах минимального размера оплаты труда в сумме 2 300 руб., но незаконно включал в себя еще и уральский коэффициент. По заниженным тарифам производилась оплата труда за работу в выходные и праздничные дни, в вечернее и ночное время.

В нарушение требований статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, обязывающей работодателя в письменной форме извещать работника о составных частях его заработной платы, расчетные листки гражданам не выдавались.

При увольнении работников им не предоставлялось предусмотренное законом право на двухнедельную отработку, задерживалось произведение расчета и выдача трудовых книжек.

В нарушение требований трудового законодательства на предприятии отсутствовали график отпусков и правила внутреннего трудового распорядка, регламентирующие порядок приема и увольнения работников, основные права и обязанности, режим работы и отдыха, другие вопросы регулирования трудовых отношений.

Прокурором Кусинского района внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в отношении директора ООО «РосИнвестСтрой» Романа Катаева возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По выявленному в ходе прокурорской проверки факту невыплаты заработной платы в сумме 169 тыс. 272 руб. направлены материалы в Златоустовский городской следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области для организации и проведения доследственной проверки.

Другие материалы по теме: