В деятельности ООО «Заря» (Сосновский район) выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства

УрБК, Челябинск, 10.03.2009. Прокуратурой Сосновского района Челябинской области выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства на ООО «Заря».

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, вопреки требованиям трудового законодательства на предприятии не утверждено штатное расписание на 2009 год, не разработаны Правила внутреннего трудового распорядка. Положение об оплате труда, принятое в 2007 году, не пересматривалось и не приводилось в соответствие с действующим законодательством.

За сверхурочную работу и работу в выходные дни оплата работникам производилась за фактически отработанное время.

В нарушение статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации сроки, место и порядок выплаты заработной платы работникам никаким локальным нормативным актом, трудовым или коллективным договором не устанавливались, заработная плата выплачивалась один раз в месяц по мере перечисления денежных средств через банк.

На предприятии выявлена задолженность по заработной плате за декабрь 2008 года в размере более 1 млн. руб.

Прокурором района в отношении ООО «Заря» возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которого предприятие оштрафовано на 30 тыс. руб.

В адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

На Положение об оплате труда принесен протест.

После прокурорской проверки директор предприятия уволен по собственному желанию.

Задолженность по заработной плате погашена.

Другие материалы по теме: