Директор ООО «Студия Интернет Технологий» Олег Сандалов: В Челябинской области объем рынка услуг по созданию Интернет-сайтов имеет положительную динамику

УрБК, Челябинск, 17.01.2007. На данный момент на рынке услуг по созданию Интернет-сайтов складывается довольно благоприятная ситуация — его объем растет, средняя цена проекта увеличивается, спрос со стороны заказчиков достаточно велик. Об этом УрБК сообщил директор ООО «Студия Интернет Технологий» Олег Сандалов.

По его словам, учитывая стабильный рост общего числа пользователей Интернета в Челябинской области, это является закономерным процессом.

«Общее количество компаний, действующих на рынке, учитывая спрос на подобные услуги, достаточно большое — 50-60, большая часть из которых работает в низком ценовом диапазоне», — отметил О. Сандалов.

По его словам, рынок услуг по созданию Интернет-сайтов до сих пор находится в промежуточной стадии. Он уже не «дикий», но и далеко не цивилизованный.

«Если несколько лет назад подавляющую долю рынка занимало создание новых сайтов, то сейчас ситуация меняется. Подавляющее большинство крупных и средних компаний, которым, в виду специфики бизнеса, Интернет может быть полезен, уже имеют свои сайты. Поэтому значительная часть их бюджетов уходит на развитие текущего сайта и создание проектов сателлитов, а также на переделку проектов существующих. «Подавляющее число тендеров с большим бюджетом (за исключением крупных стартапов) подразумевают либо редизайн в широком понимании термина, либо контракт на обслуживание проектов заказчика», — пояснил О. Сандалов.

Другие материалы по теме: