«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун: «Январь не станет катастрофой»

Инфляция в январе достигнет 1,8%. Более того, уже сейчас рост цен составил 1%. Таковы официальные данные.

Увы, комментировать эти цифры местные чиновники не решаются. А вот президент России Владимир Путин расценивает рост цен как одну из системных проблем. При этом глава государства не считает инфляцию катастрофической. «Это имеет не катастрофичные, но вполне конкретные последствия, в том числе для социальной сферы», — сказал Путин. Одним из последствий скачка инфляции стало, по его словам, небольшое снижение накоплений в банках. «Люди сразу реагируют. Как только инфляция начала бить по карману, сразу сократились накопления в банках», — сказал президент. «Повторяю: здесь нет ничего страшного — вектор правильный, макроэкономические показатели в целом у нас устойчивые, экономика развивается позитивно», — добавил Путин. Президент убеждён, что государству удастся решить проблему инфляции.

Между тем анонимные источники говорят, что показатель 1,8% для января — это нормально, поскольку в начале года повышаются цены на транспорт и услуги ЖКХ. Что же касается февраля и марта, то тогда, напомним, производители и продавцы получат законное право «разморозить» цены на самые необходимые продукты. Напомним: в список социально значимых товаров попали, в частности, хлеб, нежирное молоко, кефир, сметана, и именно те виды, которые находятся в невысоком ценовом сегменте. А тем временем основания, чтобы взвинтить стоимость молока и подсолнечного масла, к примеру, имеются уже сейчас: на мировых продовольственных рынках, от которых Россия по-прежнему сильно зависима, эти продукты стремительно дорожают. По сообщениям СМИ, растительное масло на этой неделе подорожало сразу на $ 100 долларов и достигло $ 1450 за тонну.

Россия тоже является крупным игроком на масличном рынке, а значит, наши производители немедленно отреагируют на такую отличную мировую конъюнктуру, чтобы продать свой товар подороже. С одной стороны, для наших экспортёров это большое благо, ведь радуемся же мы сумасшедшим ценам на нефть. Но с другой — высокие оптовые цены непременно отзовутся на рознице, то есть на потребителях. Пока же экономисты надеются, что в 2008 году инфляция составит порядка 10%.

Другие материалы по теме: