«Челябинский рабочий» и Марина Клайн сообщают: Без сбоев работает в морозы Троицкая ГРЭС. 2008 год для энергетиков Троицка начался с испытания на прочность»

Продолжающиеся морозы не привели к сбоям на Троицкой ГРЭС. Все службы предприятия работают в усиленном режиме, что позволяет своевременно устранять возникающие дефекты и предотвращать аварийные ситуации. По словам главного инженера Троицкой ГРЭС Александра Тарасенкова, отпуск тепла осуществляется в соответствии с температурным графиком, на станции сформирован значительный запас аварийного топлива и резервных тепловых мощностей.

— Сильные морозы накладывают особую ответственность на троицких энергетиков за обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, — говорит Александр Анатольевич. — На сегодняшний момент все оборудование на Троицкой ГРЭС находится в рабочем состоянии, энергоблоки работают на пике мощности в штатном режиме, чего не было уже лет двенадцать. Выработка электроэнергии составляет в сутки до 40 миллионов кВт.-ч. Отличительная особенность отрасли, в которой мы работаем, заключается в огромной ответственности перед людьми. До окончания зимы еще далеко, но уже сегодня можно подвести некоторые итоги: тепло в домах троичан свидетельствует о том, что на Троицкой ГРЭС удается сохранить надежное обеспечение электроэнергией потребителей.

Надо отметить, что для энергетиков 2008 год начался с испытания на прочность. В новогодние праздники на станции из 8 турбин работали 4 с общей нагрузкой 850 МВт, остальные находилось в резерве. Но в связи с событиями на Сургутской ГРЭС-2 и возникшей впоследствии угрозой дефицита электроэнергии с 3 по 4 января троичане развернули все резервное оборудование, что позволило энергосистеме Уральского региона получить дополнительно жизненно необходимые 1000 МВт электроэнергии. Несмотря на праздничные дни, были задействованы все технические службы Троицкой ГРЭС, начальники цехов, ремонтный персонал «Троицкэнергоремонта».

Персонал станции сработал, как всегда, четко и слаженно. Заместители главного инженера Александр Рытанович, Игорь Каюков, начальник КТЦ-3 Роберт Хазеев, генеральный директор «Троицк-энергоремонта» Александр Васильженко сумели грамотно организовать работы по обеспечению надежности энергоснабжения. Троичане еще раз доказали, что на высококвалифицированный и профессиональный коллектив Троицкой ГРЭС можно положиться в любых ситуациях.

Другие материалы по теме: