Губернатор Челябинской области Петр Сумин на межведомственном совещании под руководством первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева выступил с докладом о ходе жилищного строительства на территории региона

УрБК, Тюмень, 17.01.2008. В Тюмени прошло межведомственное совещание «О реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в Уральском федеральном округе» под руководством первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, в заседании приняли участие глава Минэкономразвития Дмитрий Козак, губернаторы субъектов, входящих в УрФО, руководители крупных строительных компаний, бизнесмены.

Открывая встречу, Дмитрий Медведев призвал всех ее участников остановиться на проблемах, тормозящих реализацию нацпроекта. Наиболее значимыми среди них являются не предоставление под застройку федеральных земель и земель сельхозназначения, не используемых в течение длительного времени. Еще одна проблема — рост цен на рынке жилья. В 2007 г. в целом по стране введено в строй 66 млн. кв. м жилья. При этом в Уральском федеральном округе построено 5,3 млн. кв. м или 0,46 кв.м на человека. Однако президент РФ Владимир Путин поставил задачу, строить не менее 1 кв. м на одного жителя России в год. Таким образом, необходимо как минимум удвоить темпы реализации национального проекта. По мнению Дм. Медведева для достижения определенных рубежей необходима демонополизация локальных рынков строительства и модернизация строительного комплекса страны в целом. Дм. Козак сообщил, что сегодня в завершающей стадии находится разработка стратегии массового жилищного строительства для граждан России до 2020 г.

В своем докладе губернатор Челябинской области Петр Сумин отметил, что в 2007 г. в регионе впервые с дореформенного периода построен 1 млн. 632 тыс. кв. м жилья или на 32% больше, чем в предыдущем году. А уровень 2000-го года превышен в 2,5 раза.

По мнению губернатора среди серьезных фактов, обеспечивших положительные результаты реализации нацпроекта — развитие ипотеки. Так в прошлом году в области было выдано 28,3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 23 млрд. руб., что почти в два раза больше, чем в 2006 г.

П. Сумин считает, что для дальнейшего развития ипотечного кредитования необходимо постараться свести к минимуму разницу между ставкой рефинансирования, устанавливаемой Центробанком, и ставкой по ипотечным кредитам.

Глава региона отметил также, что проблема передачи под строительство федеральных земель и земель сельхозназначения стоит очень остро. Так в городской черте Челябинска имеется 700 гектаров земли, которые принадлежат институту плодоовощеводства и картофелеводства. По прямому назначению они не используются несколько десятилетий, однако до сих пор области не удается получить эти земли в собственность для начала жилищного строительства.

Подводя итог совещания, Дм. Медведев отметил, что два года реализации нацпроекта дали весьма существенные результаты, однако, по его мнению, в этом вопросе Россия находится в самом начале пути.

Другие материалы по теме: