В деятельности СПК «Новый мир» (Чесменский р-н) выявлены нарушения трудового законодательства и законодательства об экологической безопасности

УрБК, Чесменский район (Челябинская область), 18.01.2008. В ходе проведения проверки соблюдения законов Российской Федерации в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Новый мир» прокуратурой Чесменского района выявлены нарушения трудового законодательства и законодательства об экологической безопасности.

Предприятием не соблюдались требования норм и правил экологической безопасности при эксплуатации оборудования для хранения и розлива горюче-смазочных материалов. Емкости для хранения топлива устаревшие, а мероприятия по их реконструкции не проводились длительное время. Указанные обстоятельства создавали серьезную угрозу техногенного характера.

На предприятии нарушались порядок и сроки выплаты заработной платы работникам.

Прокурором района в отношении руководителя СПК «Новый мир» Владимира Кадочникова возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по части 1 статьи 20.6 (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подготовлено 20 исковых заявлений в суд в интересах работников предприятия о взыскании заработной платы. Поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности главного бухгалтера предприятия. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: