На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершен капитальный ремонт доменной печи № 9

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 21.01.2008 На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершен капитальный ремонт доменной печи № 9 с установкой бесконусного загрузочного устройства (БЗУ) люксембургской компании «Пауль Вюрт».

Доменная печь № 9 была остановлена на ремонт на 76 суток. За это время комплекс печи обновлен практически полностью. Новшества обеспечат улучшение качества металла, рост производства, а с установкой БЗУ – существенное снижение расхода кокса, отмечает управление информации и общественных связей ММК. Планируется, что теперь печь будет выплавлять уже не четыре, а около пяти тыс. т чугуна в сутки.

Генеральными подрядчиками ремонтных работ выступили ЗАО «Строительный комплекс», ОАО «ПО Монтажник» и ОАО «Прокатмонтаж». В целях повышения эффективности строительно-монтажных работ и выполнения графика ремонта, было организовано трудовое соревнование среди коллективов, участвовавших в ремонте.

Печь № 9 — третья по счету в доменном цехе, на которой установлено бесконусное загрузочное устройство. Доменщики уже начали подготовку к монтажу БЗУ на десятой доменной печи, капремонт которой состоится во II квартале текущего года.

Другие материалы по теме: