На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» остановлена на капитальный ремонт доменная печь № 10

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 02.07.2008. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» остановлена на капитальный ремонт с установкой бесконусного загрузочного устройства (БЗУ) доменная печь № 10.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», последний раз капитальный ремонт первого разряда на десятой доменной печи проводился в 2004 году. Нынешнее обновление печи, проводимое с целью обновления основных фондов и максимального увеличения технико-экономических показателей доменного цеха, характеризуется заменой прежнего засыпного аппарата на БЗУ производства люксембургской компании «Пауль Вюрт». За полтора года в доменном цехе ОАО «ММК» новыми загрузочными устройствами лоткового типа были оснащены три печи — 4-я, 6-я и 9-я. Установка этих агрегатов дала ощутимые результаты. Не только повысилась производительность печей, но и улучшились экономические показатели, что особенно заметно по расходу дорогостоящего кокса. К тому же БЗУ намного выгоднее в обслуживании.

Продолжительность ремонта по графику должна составить 56 суток. Генеральным подрядчиком реконструкции печи с установкой БЗУ выступает дочернее предприятие ММК ЗАО «Строительный комплекс», а также ОАО «ПО Монтажник». В задачи Стройкомплекса входит, помимо установки БЗУ, ремонт воздухонагревателей, реконструкция литейных дворов, пылеуловителя, газо-воздушного хозяйства, шихтоподачи (с установкой электрофильтра) и машинного отделения машзала. ОАО «ПО Монтажник» осуществит замену наклонного моста и реконструкцию электропомещения машзала. Проектно-техническую документацию выполнит ОАО «Магнитогорский Гипромез». Подрядчиком в изготовлении нестандартного оборудования для реконструкции доменной печи №10 с переводом ее на бесконусное загрузочное устройство выступило ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «ММК», которое изготовит весовые воронки и подъемники мелочи агломерата и кокса, течки сыпучих материалов, конвейеры ленточные восточного и западного тракта подачи материалов, питатели лотковые, грохота. Кроме того, механоремонтники поставят металлоконструкции для реконструкции литейного двора. В целях повышения эффективности строительно-монтажных работ и выполнения графика ремонта среди коллективов, участвующих в ремонте, организовано трудовое соревнование. Подобные соревнования проводились и при реконструкции других доменных печей. Сейчас трудовое соперничество развернуто среди производственных коллективов, принимающих участие в работах по проходящему ремонту конвертера №2 в кислородно-конвертерном цехе ММК.

Другие материалы по теме: