Челябинское УФАС России рассматривает дело о рекламе медицинских услуг ООО «Медицинский центр традиционной и альтернативной медицины «АПИ»

УрБК, Челябинск, 22.01.2008. Вчера в Челябинском УФАС России состоялось второе заседание комиссии по рассмотрению дела, возбужденного по признакам нарушения Закона «О рекламе» в отношении ООО «Медицинский центр традиционной и альтернативной медицины «АПИ» (Медицинский центр «АПИ»).

Дело было возбуждено 5 декабря 2007 г.в связи с поступившими по подведомственности материалами из Управления Федеральной антимонопольной службы по г.Москве и Московской области, куда поступило заявление от жителя г.Москвы о ненадлежащей рекламе клиники «АПИ» метода лечения алкогольной зависимости.

Метод основан на применении апинаркотерапии и специальной писихотерапевтической программы. Как следует из рекламы, «добиться нормализации употребления алкоголя можно попытаться сразу, пройдя программу дозированного употребления». По мнению же заявителя, реклама является недостоверной, так как лечить алкогольную зависимость методом употребления алкоголя нельзя.

Челябинским УФАС России при рассмотрении материалов дела было выявлено, что реклама медицинских технологий по апитерапии распространялась в газетах «Время города» (г.Москва) и «Челябинское время» (г. Челябинск).

В рекламе в том числе содержится выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования, ссылка на конкретный случай улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования, что Законом «О рекламе» не допускается.

При распространении рекламы Медицинским центром «АПИ» также не соблюдено законодательное требование о необходимости сопровождения рекламы медицинских услуг предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Челябинским УФАС России принято решение продолжить рассмотрение данного дела при участии эксперта от Росздравнадзора по Челябинской области. Также решено дальнейшее рассмотрение дела провести в открытом заседании с привлечением представителей массовой информации В связи с этим рассмотрение дела отложено и назначено на 28 января 2008 г., сообщает Челябинское УФАС России.

Другие материалы по теме: