В Челябинской области планируется построить нефтеперерабатывающий завод

Губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель компании «QE Petro International LTD» (Объединенные Арабские Эмираты) Адель Аль Отайба заключили соглашение об инвестиционном сотрудничестве, которое предусматривает возможность строительства на территории Челябинской области нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощностью 180 тыс. баррелей в день. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Предполагается, что в течение 2 месяцев будет решен вопрос о заключении договора на строительство современного нефтекомплекса. Арабские инвесторы планируют начать возведение предприятия уже в конце этого года.

При обсуждении соглашения губернатор Челябинской области Петр Сумин уделил особое внимание вопросам экологической безопасности будущего предприятия. Одно из главных условий появления нефтекомплекса на территории Челябинской области — его функционирование в соответствии с международными стандартами, принятыми в сфере здравоохранения, безопасности труда и защиты окружающей среды. По словам арабской стороны, на заводе будут использоваться самые современные технологии, которые являются абсолютно безопасными для экологии. Планируется, что на предприятии будут работать около 3,5 тыс. человек. Арабские инвесторы планируют вложить в этот проект $ 4,5 млрд. По словам господина Отайбы, 33% прибыли предприятия будет реинвестировано в развитие инфраструктуры Челябинской области и благотворительную деятельность.

Другие материалы по теме: