«Российская газета» и Альбина Золтухина: «Закрыть нельзя, модернизировать»

Вчера губернатор Петр Сумин высказал свое отношение к ситуации в Верхнем Уфалее, где прокуратура требует закрыть комбинат «Уфалейникель».

Прокуратура предъявила претензии комбинату за сверхнормативные выбросы в атмосферу. Об этом «РГ» рассказала вчера в материале «Безвоздушное пространство».

«На предприятии следует приложить максимум усилий для снижения выбросов: внедрять новые технологии, может быть, временно сократить объемы производства. Но закрытие градообразующего предприятия — это крайняя мера», — заявил Петр Сумин на встрече с министром по радиационной и экологической безопасности области Геннадием Подтесовым.

Губернатор напомнил, что на природоохранные мероприятия и установку современного оборудования, снижающего выбросы вредных веществ, южноуральские предприятия ежегодно направляют около 2 млрд. руб. Необходимо, чтобы и комбинат в Верхнем Уфалее внес свою лепту в оздоровление экологической обстановки региона. Петр Сумин поручил Геннадию Подтесову организовать жесткий контроль над исполнением мероприятий по охране окружающей среды и особое внимание обратить на «Уфалейникель».

Другие материалы по теме: