Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Регулирование выбросов автомобилями осуществляется пока только в отношении автотранспортных предприятий

УрБК, Челябинск, 08.10.2008 В 2007 году в Челябинске впервые выбросы вредных веществ в атмосферу автотранспортом превысили объемы выбросов от стационарных источников. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления охраны окружающей среды министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Новоселов.

«Причем если в промышленной отрасли деятельность по охране атмосферного воздуха введена в правовое русло, то регулирование выбросов автотранспортом осуществляется пока в рамках действующего законодательства только в отношении автотранспортных предприятий. Владельцы частных автомобилей обходятся лишь ежегодным техническим осмотром. Между тем автотранспорт после 7 лет эксплуатации теряет свои исходные параметры, и его выбросы не соответствуют определенным нормам», — отметил он.

Кроме того, напомнил А. Новоселов, постановлением Правительства РФ временно приостановлены действия технического регламента по требованиям к топливу — переход производства топлива на евростандарты.

Другие материалы по теме: