Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: В текущем году у 6 предприятий выросла номенклатура загрязняющих веществ, которые выбрасываются сверх установленных нормативов

УрБК, Челябинск, 18.11.2009. В период кризиса предприятия региона сократили затраты на инвестиционные программы, включая расходы на выполнение мероприятий по охране атмосферного воздуха. Например, ОАО «Челябинский металлургический комбинат» в этом году освоил 14 млн. руб. на строительство воздухоохранных сооружений вместо 1,5 млрд. руб. ранее запланированных. Существенно сократилось число выполняемых мероприятий, что ведет к увеличению сроков выполнения ранее утвержденных планов. Об этом сообщил на заседании коллегии министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области начальник управления охраны окружающей среды министерства Андрей Новоселов.

По его словам, в текущем году 7 предприятий уже обратились с просьбой об установлении новых, более длительных, сроков достижения нормативных предельно допустимых выбросов (ПДВ). Это означает, что компании не планируют проводить очистные мероприятия на источниках сверхнормативных выбросов. Вместе с тем, выбросы из этих источников могут оставаться сверхнормативными даже при сокращении объемов производства и объемов валовых выбросов.

«По информации предприятий, в текущем году валовые выбросы уменьшились практически у всех, при этом у большей части предприятий сверхнормативные выбросы остались. Более того, у 6 предприятий выросла номенклатура загрязняющих веществ, которые выбрасываются сверх установленных нормативов. Это Карабашмедь, ЧЭМК, ЧМК, Катав-Ивановский цементный завод, Ашинский метзавод, Шлаксервис», — сообщил А. Новоселов.

Другие материалы по теме: