Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: В сельском хозяйстве сохраняется ряд серьезных проблем

УрБК, Челябинск, 24.01.2008. Вместе с достижением положительных результатов, в сельском хозяйстве области пока сохраняется ряд серьезных проблем, в частности, в отрасли животноводства. Об этом на областном совещании при губернаторе сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

«Некоторые территории продолжают снижать поголовье крупного рогатого скота и продуктивности животных. Поэтому с учетом принятой областной целевой программы развития агропромышленного комплекса на 2008-2012 годы, для каждого района будет разработана соответствующая программа развития и реабилитации. В целом упор будет сделан на внедрение более передовых технологий в растениеводстве, в животноводстве, а особенно — в молочном хозяйстве», — пояснил И. Феклин.

По его словам, для этого планируется приобретение современной техники и субсидирование строительства новых молочных ферм с доильными залами. В ближайшие 5 лет планируется ввести в строй 50 молочных комплексов мощностью от 600 до 1200 голов.

«Что качается перспектив на 2008 год, в мясном животноводстве будет продолжена работа по увеличению племенного ядра. В этом году планируется создать ещё два племенных завода мясного направления. Также для стабилизации деятельности хозяйств будет продолжена работа по привлечению инвесторов. Кроме того, будут предприняты меры по активизации работы созданных кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов», — сообщил И. Феклин.

Другие материалы по теме: