Управление Россельхознадзора по Челябинской области: В 2007 году высеяно более 7 тыс. тонн некондиционных семян

УрБК, Челябинск, 24.01.2008. В течение 2007 г. специалисты отдела надзора в области семеноводства сельскохозяйственных растений, контроля за качеством и безопасностью зерна территориального Управления Россельхознадзора контролировали хозяйства Челябинской области, которые занимаются использованием семян. Под урожай 2007 г. было засыпано 294,3 тыс. т семян сельскохозяйственных культур, и 12% из них оказалось некондиционными.

Реализацией и использованием семян сельскохозяйственных растений в Челябинской области занимаются 370 предприятий и организаций. Инспекторами отдела в 2007 г. было проверено 43 из них. Выяснилось, что 25 хозяйств высевали семена, не соответствующие ГОСТу. Нарушителей выявили в Уйском, Кизильском, Сосновском, Брединском и Варненском районах.

В течение 2007 года отдел проконтролировал 405 партий семян и установил, что было высеяно более 7 тыс. т некондиционных семян. В пяти хозяйствах области производился посев семенами сортов, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений.

По итогам проверок составлен 21 протокол, сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 16 тыс. руб.

Между тем, проверка хранилищ для семенного фонда показала, что хозяйства выполняют необходимые требования. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: