Управление Россельхознадзора по Челябинской области: Нарушения в работе с семенами есть у каждого шестого хозяйства

УрБК, Челябинск, 26.01.2010. Управление Россельхознадзора по Челябинской области за прошлый год провело проверки на предмет исполнения законодательства в сфере семенного контроля при производстве сельскохозяйственных культур в 84 хозяйствах области. Как сообщает пресс-служба ведомства, нарушения в работе с семенами есть у каждого шестого хозяйства.

Так, по словам заместителя начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Тамары Солоненко, в некоторых хозяйствах Чесменского, Троицкого районов вели высев семян, которые не соответствовали требованиям ГОСТа; в Нязепетровском и Уйском районах отсутствовали документы о проведении апробации сортовых посевов, некоторые хозяйства не могли предоставить документы на партии высеянных семян. На нарушителей государственного семенного контроля в прошлом году было составлено 13 протоколов, выписано 30 предписаний, оштрафовано 11 должностных и юридических лиц.

Нарушают исполнение законодательства в области семенного контроля и индивидуальные предприниматели и организации, которые торгуют семенами и посадочным материалом плодово-ягодных, декоративных и цветочных растений. В прошлом году было проконтролирована деятельность 93 индивидуальных предпринимателей, 52 из них оказались нарушителями.

«Они, как правило, ведут реализацию семенного и посадочного материала либо без документов, подтверждающих посевные качества и сортовую принадлежность, либо с документами, срок действия которых истек. Кроме того, в прошлом году на территории области были снова зарегистрированы случаи нарушения порядка ввоза семенного материала на территорию РФ. У предпринимателей при проверках обнаруживались семена китайского происхождения и пакетированные партии семян из республики Беларусь. Все нарушители были наказаны в порядке, оговоренном законодательством», — говорится в сообщении Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

На территории региона зарегистрировано 535 объектов, занимающихся семеноводством. Из них 320 предприятий агропромышленного комплекса, 100 крестьянско-фермерских хозяйств, 115 частных предпринимателей.

Другие материалы по теме: