На 2008 год объем резервного фонда правительства Челябинской области составляет 1 млрд. 310 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 25.01.2008. Областным правительством утвержден порядок использования средств резервного фонда правительства Челябинской области.

В соответствии с новой редакцией Бюджетного кодекса с 2008 года вопросы утверждения порядка использования средств областного резервного фонда отнесены к полномочиям Правительства области, в связи с чем потребовалось привести нормативные документы в соответствие с федеральным законодательством.

Резервный фонд правительства области формируется в составе расходов областного бюджета и предназначен для финансирования непредвиденных расходов, например, аварийно-восстановительных работ и мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба областного министерства финансов, объем резервного фонда правительства Челябинской области на 2008 год составляет 1 млрд. 310 млн. 632,9 тыс. руб. или 2% от общей суммы расходов. Законодательно допустимый размер составляет 3% от расходной части областного бюджета. Финансирование расходов за счет средств резервного фонда проводится на основании распоряжений правительства Челябинской области.

По словам заместителя губернатора — министра финансов Челябинской области Виктории Голубцовой, для обеспечения контроля за расходованием резервного фонда правительства для получателей средств предусмотрена жесткая система отчетности об их состоянии и целевом использовании.

Другие материалы по теме: