Челябинская область первая из регионов приступила к реализации проекта центра позитронно-эмиссионной томографии

УрБК, Челябинск, 28.01.2008. В Челябинской области в конце ноября текущего года появится первый региональный центр позитронно-эмиссионной томографии или ПЭТ-центр. На его строительство и покупку оборудования из областного бюджета было выделено 500 млн. руб. Планируется, что ПЭТ-центр будет функционировать на базе областного онкологического диспансера. На сегодняшний день в России только пять подобных центров — в Москве и Санкт-Петербурге. Всего же в мире функционирует несколько сотен Центров позитронно-эмиссионой томографии. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, ПЭТ-обследование считается высшей точкой развития диагностических технологий. Появление данной методики станет серьезным шагом вперед для нашей области. ПЭТ может обнаружить социально значимые заболевания (онкологические, неврологические и кардиологические) уже на молекулярном уровне. Таких результатов можно добиться только с помощью этого метода. Министр добавил, что в первое время после запуска ПЭТ-центра планируется обследовать около 5 тысяч человек в год. В дальнейшем с введением в эксплуатацию еще 2 ПЭТ/КТ систем число обследуемых будет увеличено до 15 тысяч в год.

Исходя из результатов мировой практики ПЭТ-центров, можно предположить, что в челябинском Центре до 89% обследуемых пациентов будут составлять больные онкологического профиля, приблизительно 8% — пациенты с кардиологической патологией, 3% — неврологические больные.

Введение в эксплуатацию ПЭТ-центра в области позволит совершить качественный прорыв в проблеме ранней диагностики онкологических и многих других заболеваний, отмечает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

Другие материалы по теме: