28 декабря губернатор Петр Сумин примет участие в торжественном открытии первого в Челябинской области центра позитронно-эмиссионной томографии

УрБК, Челябинск, 25.12.2009. 28 декабря губернатор Петр Сумин примет участие в торжественном открытии первого в Челябинской области центра позитронно-эмиссионной томографии.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, открытие центра, который обеспечит доступность высоких диагностических технологий населению на региональном уровне, станет своеобразным символическим началом «пятилетки здравоохранения», объявленной П. Суминым в Челябинской области.

Напомним, решение о строительстве ПЭТ-центра в Челябинске было принято губернатором в 2007 году. На сегодняшний день в нем полностью завершен монтаж оборудования: роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, видеоэндоскопических комплексов с установками для флуоресцентной диагностики и ультразвуковой эндоскопии, набор оборудования для контактно-лучевой терапии рака предстательной железы. Кроме того, в ПЭТ-центр установлен магнитно-резонансный томограф — первый для онкологической службы Челябинской области, ПЭТ/КТ сканер и оборудование для отделения радионуклидной терапии.

Всего же на строительство этого центра из бюджета Челябинской области было направлено около 600 млн. руб., больше половина этой суммы — стоимость высокотехнологичного оборудования.

В России пока действует только 5 подобных центров, причем все они располагаются в Москве и Санкт-Петербурге.

Основными направлениями метода ПЭТ-диагностики являются онкологическая, кардиологическая и неврологическая патологии. Так, использование технологии позволяет проводить раннюю диагностику злокачественных новообразований, выявлять метастатические поражения органов, проводить мониторинг динамики различных методов лечения и оценку радикальности проведенных операций.

В челябинском ПЭТ-центре будут работать более 100 человек: врачи, медсестры, радиофизики и радиохимики. Большинство из них прошли многоуровневое обучение в лучших учебно-клинических центрах России и Германии.

Другие материалы по теме: