Южно-Уральская торгово-промышленная палата укрепляет экономическое сотрудничество с Германией

УрБК, Челябинск, 29.01.2008. 23-25 января состоялся визит делегации Челябинской области в Германию. В ее состав вошли министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев, вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов, представители ФГУП «Миасский машиностроительный завод», ОАО «Челябинвестбанк», компании «Мастер Плюс».

Как сообщает пресс-служба ЮУТПП, основной целью визита стала презентация экономического потенциала Челябинской области в двух землях Германии — Саар и Рейнланд-Пфальц, которые по своему промышленному и научному развитию являются ведущими регионами страны.

В городе Саарбрюкен члены делегации Челябинской области посетили исследовательский центр искусственного интеллекта, министерство экономики и науки. В деловых встречах, организованных Торгово-промышленной палатой земли Саар, приняло участие более 80 немецких предприятий и компаний. В рамках Экономического дня Российской Федерации, прошедшего на земле Рейнланд-Пфальц, состоялись встречи делегации области с ведущими представителями административных и деловых кругов Германии. Государственный секретарь, руководитель центра по сотрудничеству с Центральной и Восточной Европой Вальтер Штрутц подчеркнул, что интерес немецкого бизнеса к Челябинской области неуклонно растет, а подобные встречи не только дают возможность изучения инвестиционного потенциала региона, но и способствуют установлению непосредственных деловых контактов между предприятиями. На презентацию экономического потенциала Челябинской области пришли около 170 представителей немецких предприятий.

Ответный визит — торгово-экономическая миссия немецких предприятий земель Саар и Рейнланд-Пфальц — состоится в апреле 2008 года. Его организатором выступает Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Уральскому бизнесу будут представлены новейшие германские технологии в области энергосбережения и жилищного строительства.

По информации минэкономразвития Челябинской области, внешнеторговый оборот Челябинской области с Германией за 9 месяцев 2007 года составил $ 191,8 млн. В ЮУТПП уверены, что подобные двусторонние встречи в конечном итоге приводят к качественным изменениям в экономическом сотрудничестве, и в 2008 году будут созданы дополнительные предпосылки для увеличения данного показателя.

Другие материалы по теме: