В 2007 году в Челябинской области на 41% возросло общее количество выявленных преступлений коррупционной направленности по сравнению с показателями 2006 года

УрБК, Челябинск, 01.02. 2008 В прокуратуре Челябинской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы органов прокуратуры области за 2007 год.

В текущем году прокурорами выявлено более 31 тыс. нарушений законодательства против 30,1 тыс. за аналогичный период прошлого года, в том числе 3,9 тыс. незаконных правовых актов, что послужило поводом для принесения 3 829 протестов, 95% из которых на сегодняшний день удовлетворено.

В целях пресечения коррупционных проявлений на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением бюджетного законодательства, законодательства о государственной и муниципальной службе, собственности, осуществлении закупок, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

В сфере исполнения законодательства о государственной, муниципальной службе и борьбе с коррупцией выявлено 420 нарушений закона, что значительно превышает показатели прошлого года. По протестам отменено 79 незаконных правовых актов, внесено 96 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 75 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 30 должностных лиц.

В результате принятых мер возросло общее количество выявленных преступлений коррупционной направленности, которое достигло 1 958, что на 41% больше показателя прошлого года. На 55,5% в 2007 г. вырос показатель направленных в суд уголовных дел указанной категории. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: