Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский: ЦБ РФ пытается балансировать между ростом инфляции и снижением ликвидности в банковской системе

УрБК, Челябинск, 04.02.2008. «У решения о рефинансировании ставки сразу несколько целей. Поскольку на ЦБ теперь возложена основная роль в борьбе с инфляцией, которая в прошлом году впервые за последние годы выросла, повышение ставок, с одной стороны, было отражением этого факта, а с другой, выполняет задачу частичной стерилизации денежной массы — деньги на депозитах становится держать выгоднее», — пояснил УрБК аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

«На резкое повышение ставок ЦБ РФ также не мог пойти в условиях мирового кризиса ликвидности, поэтому повышение было незначительным и сопровождалось рядом дополнительных мер — неравномерным повышением нормативов резервирования (по обязательствам перед нерезидентами выше, что поддержит в глазах зарубежных партнеров надежность российских банков и позволит привлекать средства на более мягких условиях). Кроме того, повышены коэффициенты усреднения, что позволит, повысив объемы резервирования, одновременно не «отнимать» у банков много средств», — отметил он.

«Повышение коэффициента усреднения возвращает им ликвидность примерно 55 млрд. руб., то есть общее сальдированное изъятие составит 22 млрд. руб. Таким образом, Банк России в текущей ситуации пытается балансировать между ростом инфляции и снижением ликвидности в банковской системе», — полагает В. Сергиевский.

Напомним, департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы 1 февраля 2008 года Совет директоров Банка России принял решение об изменении уровня ставки рефинансирования Банка России, процентных ставок по операциям, проводимым Банком России, и нормативов обязательных резервов.

С 4 февраля 2008 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 10,25% годовых, а также установлены следующие процентные ставки по операциям, проводимым Банком России: по операциям прямого репо на срок 7 дней — в размере 7,25% годовых; на срок 1 день — в размере 8,25% годовых.

C 1 марта 2008 года установлены следующие нормативы обязательных резервов: по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации — 4,5%; по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте — 5,5%; по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте — 5%. Одновременно коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов повышается с 0,4 до 0,45.

Другие материалы по теме: