«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун: «Купюры — дешевле, монеты — дороже»

Вот и дождались: деньги официально подешевели. Центральный банк РФ повысил со вчерашнего дня ставку рефинансирования с 10 до 10,25%.

Это сделано для сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы. Кроме того, Банк России изменяет уровни процентных ставок по операциям, проводимым ЦБ РФ, и нормативов обязательных резервов.

Ставка рефинансирования — процентная ставка, которую использует Центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования.

Если она повышается, соответственно, растёт и стоимость кредитов, в том числе для населения. Напомним: начиная с июля 1998 года Центробанк только понижал ставку рефинансирования.

Последнее понижение было проведено 19 июня 2007 года: ставка была снижена с 10,5 до 10%. Самая высокая ставка рефинансирования в РФ действовала в период с 15 октября 1993 года по 28 апреля 1994-го, когда она находилась на уровне 210%.

На момент кризиса 1998 года ставка составляла 60% годовых. Впрочем, в последнее время россияне интересуются не столько кредитами, сколько монетами из драгметаллов.

По данным «Новых известий», спрос на золотые монеты среди наших сограждан вырос в пять раз по сравнению с прошлым годом.

В связи с ростом спроса, обеспеченным низкими доходами от других способов вложения средств, банкиры надеются продать до конца 2008 года вдвое больше золотых монет, чем прежде.

Тем не менее эксперты убеждены, что скупка золотых монет не лучший способ вложения средств. Это связано с тем, что при продаже инвестиционной монеты её владелец платит подоходный налог в размере 13%, если он приобрёл её менее трёх лет назад.

Кроме того, покупая монету у банка, человек переплачивает за неё около 15 тыс. руб., так как банк продаёт монеты по цене гораздо выше рыночной.

Другие материалы по теме: