На заседании постоянной комиссии Челябинской городской Думы по ЖКХ, благоустройству и природопользованию утверждено Положение о предоставлении муниципальным работникам жилья по коммерческому найму

УрБК, Челябинск, 12.02.2008. На заседании постоянной комиссии Челябинской городской Думы по ЖКХ, благоустройству и природопользованию утверждено Положение о порядке определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда коммерческого использования в городе Челябинске, а также Положение об установлении базовой ставки за пользование этим помещением.

По словам заместителя главы города по экономическому развитию Петра Конарева, этот вопрос является социально значимым.

«В настоящее время существует очередь на предоставление служебного жилья по социальному найму — 24 тыс. человек. Мы не в состоянии единовременно закрыть эту потребность. Возникает проблема — муниципальные служащие не обеспечены жильем и не могут позволить себе его снять из-за высокой ценовой планки. Сгладить остроту проблемы позволит использование системы предоставления жилья по коммерческому найму. Здесь плата за пользование жилым помещением естественно будет на приемлемом уровне, достаточно низкая, чтобы сотрудники муниципальных организации смогли производить оплату. Так, например, плата за однокомнатную квартиру составит 2-3 тыс. руб.», — отметил П. Конарев.

Как пояснил заместитель председателя Челябинской городской Думы Владимир Смирнов, такая система является вполне законной и прописана в Жилищном Кодексе, где сказано, что органы местного самоуправления вправе использовать муниципальный жилой фонд для обеспечения нужд муниципальной деятельности.

«У нас имеется такой жилищный фонд. Мы не сможем полостью покрыть потребность в обеспечении жильем, и городская казна не получит от этого значимой прибыли. Однако предоставление жилья в коммерческий найм позволит нам удержать кадры в муниципальных учреждениях, где на сегодняшний день наблюдается кадровый дефицит. Мы не можем повысить заработную плату, но хотя бы предоставим такие специфические и удобные льготы», — подчеркнул П. Конарев.

Стоит отметить, что на получение муниципального жилого помещения по коммерческому найму будет формироваться очередь, отдельная от тех граждан, которые претендуют на получение жилья по социальному найму. Эта очередь будет определяться управлениями, которые курируют различные направления деятельности муниципального учреждения в соответствии с потребностью кадров в той или иной сфере.

Другие материалы по теме: