В прошлом году ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» инвестировало в развитие объектов социальной сферы Башкирского Зауралья свыше 100 млн. рублей

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 19.02.2008. В прошлом году ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» инвестировало в развитие объектов социальной сферы Башкирского Зауралья свыше 100 млн. руб. Об этом сообщил на III Зауральском объединенном инвестиционном форуме Республики Башкортостан и Челябинской области депутат Государственной Думы РФ Андрей Морозов.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», главной темой форума стало развитие туристической отрасли. Основными целями и задачами мероприятия являлись привлечение инвестиций в Зауралье, создание благоприятных условий для развития предпринимательства в муниципальных образованиях Зауралья, развитие туристической индустрии, создание единого информационно - дистрибьюторского центра туристических услуг. В этом году в форуме приняли участие более 300 человек — представители органов государственной власти и муниципальных образований Зауралья, инвесторы, представители бизнес-сообщества, средств массовой информации.

На первой части пленарного заседания форума, посвященной инвестиционному потенциалу Уральского региона, с докладом об инвестициях Магнитогорского металлургического комбината в развитие туристической индустрии Зауралья выступил А. Морозов, входивший с состав делегации Челябинской области. По словам парламентария, в недавнем прошлом являвшегося вице-президентом ММК, между Башкортостаном и ОАО «ММК» традиционно складываются дружественные взаимовыгодные отношения, наиболее наглядным проявлением которых является взаимодействие в области развития рекреационных территорий. Благодаря построенным комбинатом на территории соседних районов Башкортостана базам отдыха и санаториям, санаторно-курортная инфраструктура комбината сегодня является самой крупной в металлургической отрасли. Эта инфраструктура на территории Республики включает в себя санаторий «Юбилейный», оздоровительно-спортивный комплекс «Абзаково», дом отдыха «Березки», детский образовательно-оздоровительный комплекс, спальный корпус в санатории «Ассы». Эти объекты занимают площадь в 250 гектаров. Общее количество койко-мест составляет около трех тысяч.

В прошлом году в санаториях и оздоровительных центрах ММК отдохнуло свыше 100 тыс. человек, что на 16 % превысило показатели 2006 года. Строительство и реконструкция социальных объектов ММК является своего рода двигателем инвестиционной активности в Абзелиловском районе. Это новые рабочие места, дополнительные бюджетные поступления, в том числе и от развития частными инвесторами сети обслуживания отдыхающих. Помимо этого, социальные объекты ММК осуществляют значительный объем коммунальных платежей, способствуют созданию дополнительных рабочих мест. В работе предприятий социальной сферы ММК здесь задействовано почти 1300 человек, причем большую часть работников составляет местное население. Это не только заработная плата, но и все льготы и социальные гарантии, которые предоставляются работникам группы компаний ММК. Общий объем инвестиций в 2008 году должен составить более 144 млн. руб., что на 40 % превысит показатели прошлого года. А. Морозов выразил убеждение, что заинтересованность ММК и Башкортостана в плодотворном сотрудничестве и добрососедских отношениях не ослабнет и впредь.

Другие материалы по теме: