ЦБ РФ предлагает увеличить размер отчислений в фонд страхования вкладов для банков, предлагающих завышенные проценты по вкладам физических лиц

На последнем экспертном совете Агентства по страхованию вкладов Банк России предложил упрощенную схему дифференциации взносов в фонд страхования вкладов.

По словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова, для этого вместо единой ставки отчисления можно ввести одну для банков, привлекающих средства по среднерыночной цене, и другую (более высокую) — для тех, чьи депозитные ставки сильно завышены. «Причина в том, что у Банка России больше нет полномочий регулировать депозитные ставки и у банков отсутствуют сдерживающие механизмы для предложения вкладчикам нерыночных условий», — пояснил Михаил Сухов.

По мнению аналитика ИК «Финнам» Владимира Сергиевского, данные меры должны снизить риски банковской системы, не нагружая агентство страхованием особо рисковых активов. «В принципе, существенных перестановок на рынке в связи с этой мерой мы не предвидим», — отметил он.

«Во-первых, «среднерыночная цена», в отличие от ставки рефинансирования, мало подвержена регулированию ЦБ, а значит, определяться будет в большей степени рыночной конъюнктурой, хотя связанные с государством банки будут учитывать рекомендации ЦБ и тянуть среднюю ставку вниз. Во-вторых, даже с учетом увеличения доли резервирования повышение ставок мелкими игроками позволит им привлекать больше средств, чем предложение среднерыночных», — пояснил В. Сергиевский.

«Центробанк решил применить новый метод борьбы со ставками по вкладам физических лиц, ощутимо отличающихся от рыночных. Понятие «повышенные ставки по депозитам» звучит несколько расплывчато. С 2007 года закон лишил ЦБ полномочий по ограничению ставок по вкладам, однако он продолжает пристально следить за поведением подопечных на этом рынке», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«При этом Центробанк, с одной стороны, понимает, что зачастую ставки по вкладам растут потому, что у банка есть высокодоходное размещение в кредиты, или банк входит в холдинг, где норма прибыли выше банковской, а значит, и финансирование дешевле, и одно лишь повышение ставок не должно быть поводом для санкций или увеличения отчислений в фонд страхования вкладов. Но, с другой стороны, крестовый поход Центробанка против банковских «помоек» требует выработки определенных критериев отнесения пассивных операций банка к высокорискованным или обычным», — отметил он.

По мнению В. Шурупова, говорить о том, как отнесутся банки к инициативе Банка Росси пока рано, т.к. сам Центробанк не озвучил условия. Поэтому и определить, какая часть кредитных организаций будет при повышении ставок оглядываться на новую инициативу Центробанка, пока нельзя.

Другие материалы по теме: