Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Центробанк решил применить новый метод борьбы со ставками по вкладам физических лиц, ощутимо отличающихся от рыночных

УрБК, Челябинск, 18.02.2008. «Центробанк решил применить новый метод борьбы со ставками по вкладам физических лиц, ощутимо отличающихся от рыночных. Понятие «повышенные ставки по депозитам» звучит несколько расплывчато. С 2007 года закон лишил ЦБ полномочий по ограничению ставок по вкладам, однако он продолжает пристально следить за поведением подопечных на этом рынке. Банки все чаще предлагают вклады по ставкам, ощутимо превышающим среднерыночные. Для банков, завлекающих клиентов под завышенные проценты, ЦБ предлагает увеличить размер отчислений в страховой фонд вкладов. Алгоритм выявления ставок, превышающих рыночные, еще не разработан», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Участники рынка опасаются, что в условиях продолжающего кризиса ликвидности реализация предложения Банка России лишит их очевидного способа борьбы за средства вкладчиков — физических лиц. По мнению Центробанка, если банк занимает у населения дороже других, то, он ведет более рискованную политику и должен делать больше отчислений в систему страхования вкладов. При этом Центробанк, с одной стороны, понимает, что зачастую ставки по вкладам растут потому, что у банка есть высокодоходное размещение в кредиты, или банк входит в холдинг, где норма прибыли выше банковской, а значит, и финансирование дешевле, и одно лишь повышение ставок не должно быть поводом для санкций или увеличения отчислений в фонд страхования вкладов. Но, с другой стороны, крестовый поход Центробанка против банковских «помоек» требует выработки определенных критериев отнесения пассивных операций банка к высокорискованным или обычным», — отметил он.

«Говорить о том, как отнесутся банки к инициативе Банка Росси пока рано, т.к. сам Центробанк не озвучил условия. Поэтому и определить, какая часть кредитных организаций будет при повышении ставок оглядываться на новую инициативу Центробанка, пока нельзя. Банкиры же считают, что из-за продолжающегося кризиса ликвидности на банковском рынке борьба за вкладчиков — физических лиц не ослабнет, что вынудит Центробанк действовать еще более оперативно», — добавил В. Шурупов.

Другие материалы по теме: