Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-инвест» Виталий Шурупов: Пока нельзя говорить о тенденции замораживания рынка кредитования Челябинской области

УрБК, Челябинск, 22.10.2007 «Сейчас тенденции к сокращению сроков и объемов потребительских кредитов, выдававшихся на срок 3-5 лет, нет. Другое дело, что по слухам банки будут более вдумчиво рассматривать возможность выдачи кредита и, например, отложат свои планы по снижению ставок по кредитам или просто их повысят», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-инвест» Виталий Шурупов.

«Пока нельзя говорить о тенденции замораживания рынка кредитования Челябинской области. Из операторов кредитного рынка только Транслизинг объявил о повышении среднегодовой стоимости лизинга автотранспорта и промышленного оборудования в среднем на 1,5%. Банки же пока пересматривать ставки и стратегии кредитования не спешат. Продолжительность же тенденции снижения сроков и объемов кредитов, если таковая обозначится, зависит во многом от внешних факторов и не только от ликвидности мировых финансовых рынков. Так, в случае падения цен на сырье, перестанут расти и зарплаты, что ухудшит положение с выдачей кредитов», — отметил В. Шурупов.

Другие материалы по теме: