Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Фондовый рынок России показывает усиление нехватки ликвидности, что опасно для банков и экономики в целом

УрБК, Челябинск, 18.09.2008. «Само по себе падение фондового рынка России ничем не грозит банковской системе, но фондовый рынок является важным показателем (индикатором) здоровья экономики в целом. В частности, он показывает усиление нехватки ликвидности, что опасно для банков и экономики в целом», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Понятно, что сокращение поступлений кредитных ресурсов из-за рубежа снизит возможности банков по различным видам кредитования и это относится не только к гражданам. Что касается населения, то в очередной раз ужесточатся условия по ипотеке, автокредитам и всему остальному», — отметил он.

«Перед дефолтом 1998 года многие эксперты говорили, что кризис ударит по мелким банкам, но рухнули как раз многие системообразующие банки. Небольшие банки же легче пережили дефолт. Возможно такая же ситуация будет и теперь», — полагает В. Шурупов.

Он напомнил, что Сбербанк на текущей неделе упал с $2,65 до 1,4 USD. Банк ВТБ вчера к 12.00 мск упал до 2,72 коп. за акцию — примерно в 2 раза ниже собственного капитала, после чего торги были остановлены.

Другие материалы по теме: