Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Судя по всему, намечавшийся на весну кризис ликвидности в российской банковской системе не состоится

УрБК, Челябинск, 21.04.2008 «Судя по всему, намечавшегося на весну кризиса ликвидности в российской банковской системе не состоится», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Касательно неудачи Минфина по размещению средств можно предположить, что под данную ставку (не менее 7,25% годовых) банки хотели бы занять более «длинные» деньги. Несмотря на то, что привлечение средств Минфина существенно дешевле по издержкам, чем средств населения (примерно те же 7% годовых), похоже банки решили «проявить выдержку» и предложить Минфину размещать на более выгодных (для банков) условиях. На руку банкам и то, что в последнее время много средств на рынок пришло из бюджета и госкорпораций. Ситуация несколько прояснится когда более точно будет известна сумма платежей НДС за I квартал», — отметил он.

Напомним, на первом аукционе по размещению временно свободных средств федерального бюджета на депозитах частных банков Министерство финансов РФ разместило на торгах 23,6 млрд. руб. из 300 млрд. (8% от всей предложенной суммы). При ставке отсечения 7,25% средневзвешенная ставка по депозитам, по которой банки предложили разместить с 18 апреля по 14 мая бюджетные деньги, составила всего 7,31%, максимальная заявка — 7,43%. При этом в аукционе приняли участие менее трети банков, допущенных к бюджетным средствам.

Другие материалы по теме: