Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: В будущем кардинальных изменений в работе рейтинговых компаний не произойдет

УрБК, Челябинск, 26.02.2009 «Даже в более благополучные годы изменение рейтинга игроками фондового рынка рассматривалось лишь в качестве колебания фондовых индексов на несколько процентов или того меньше, в ту или иную сторону. Проблема рейтингов, так же как и проблема применения технического, фундаментального, статистического и прочих анализов в том, что «генералы готовятся к прошедшим войнам». В связи с этим говорить о дискредитации аналитических рейтингов нельзя, поскольку нельзя дискредитировать то, что и раньше учитывалось игроками, постольку поскольку», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Что касается «объективных показателей бизнеса», то проблема заключается в их отсутствии. И это достаточно логично. Если бы существовали объективные показатели бизнеса, то инвесторы всегда заранее бы знали истинную цену активов, что невозможно, и финансовый рынок в основном бы отмер за ненадобностью», — отметил он.

По его мнению, в будущем услуги рейтинговых компаний формально будут востребованы, и кардинальных изменений в их работе не произойдет. «Это связано с тем, что и в будущем будут существовать какие-то формализованные стандарты оценки деятельности компаний. Понятно, что эти стандарты не всегда соответствуют реальности, и это касается не только рейтингов, но ничего лучшего человечество пока не придумало», — заключил В. Шурупов.

Другие материалы по теме: