Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Законопроект о создании компенсационного фонда не защитит инвесторов от основных рисков фондового рынка

УрБК, Челябинск, 20.02.2009 Законопроект о создании компенсационного фонда не защитит инвесторов от основных рисков фондового рынка. Об этом заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«При заключении договора с профучастником, помимо прочих приложений, будущий клиент подписывает «Уведомление о рисках», где на двух страницах описываются разные риски и прочие ужасы, подстерегающие инвестора на пути к денежным вершинам. Внедрение механизма компенсации, казалось бы, должно существенно сократить перечень опасностей на пути к богатству. «Проблема» в том, что фондовый рынок является достаточно честным (без кавычек) и подавляющая сумма денег игроками теряется, или наоборот приобретается, вполне законными методами. Поэтому, от основных рисков фондового рынка, данный законопроект не спасет», — пояснил он. «Тем не менее, данный законопроект, при его претворении в жизнь, в какой-то мере снизит риски инвесторов в части, связанной с неправомерными действиями сотрудников профучастника», — полагает В. Шурупов.

По мнению эксперта, минимальный размер компенсации должен быть пропорционален числу активов, к распоряжению которыми допущен профучастник, и ожидаемому нерыночному риску утери этих активов. «С учетом того, что доля госбанков и их дочерних инвесткомпаний на фондовом рынке невысока, скорее всего, минимальный размер компенсации будет несколько больше банковских 0,13% от объема вкладов», — прогнозирует В. Шурупов.

Другие материалы по теме: