При ГК «Агентство по страхованию вкладов» будет создан компенсационный фонд для инвесторов

В России завершена подготовка концепции законопроекта о создании компенсационного фонда для инвесторов. Окончательный вариант документа должен быть внесен в Правительство РФ до 1 июля.

Как сообщает «Коммерсант», фонд будет формироваться по аналогии с АСВ, капитал которого формируется за счет взноса государства и отчислений банков—участников системы страхования вкладов. При этом функции по управлению компенсационным фондом для инвесторов и сбором отчислений предполагается наделить АСВ.

Механизм компенсации будет распространяться только на клиентов брокеров, дилеров, а также профучастников, занимающихся доверительным управлением. Перечень страховых случаев, при которых инвестор может рассчитывать на компенсацию, окончательно не определен. Предполагается, что инвестор сможет вернуть свои деньги в случае невозможности исполнения профучастником своих обязательств, аннулирования у него лицензии и банкротства.

ФСФР предложила профучастникам в двухнедельный срок направить свои предложения по оценке минимальной суммы компенсации и вытекающих из них размеров компенсационных взносов. По словам источников «Коммерсанта» в Минфине и Минэкономразвития, при формировании фонда компенсационных выплат инвесторам к профучастникам может быть применена схема, уже опробованная на банках. Ежеквартальные взносы банков в фонд АСВ составляют 0,13% от объема вкладов (около 7 млрд. руб. ежеквартально). Для брокеров и доверительных управляющих взнос может быть равен доле от суммы, переданной в управление.

По мнению экспертов, создание фонда позволит снизить риски инвесторов, но вряд ли станет дополнительным стимулом к финансовым вложениям.

«При заключении договора с профучастником, помимо прочих приложений, будущий клиент подписывает «Уведомление о рисках» где на двух страницах расписываются всякие риски и прочие ужасы, подстерегающие инвестора на пути к денежным вершинам. Внедрение механизма компенсации казалось бы должно существенно сократить перечень опасностей на пути к богатству. «Проблема» в том, что фондовый рынок является достаточно честным (без кавычек) и подавляющая сумма денег игроками теряется, или наоборот приобретается, вполне законными методами. Поэтому от основных рисков фондового рынка законопроект о создании компенсационного фонда не спасет. Тем не менее законопроект при его претворении в жизнь в какой-то мере снизит риски инвесторов в части, связанной с неправомерными действиями сотрудников профучастника», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Пока оценки давать сложно. Идея о создании компенсационного фонда для инвесторов, в целом, позитивная, так как она снижает риски инвесторов, повышает уровень их защищенности. Однако пока она проработана только на самом общем уровне, все будет зависеть от конкретной реализации. Например, многие брокеры не занимаются доверительным управлением, их комиссия составляет сотые доли процента от биржевого оборота. Не совсем понятно, какую сумму они будут перечислять. Таких нюансов — десятки», — отмечает инвестиционный консультант ИК «ФИНАМ» Андрей Сапунов.

По его мнению, принятие законопроекта существенно не повысит доверие инвесторов к рынку ценных бумаг. «Основной фактор здесь — уровень финансовой грамотности, а он невысок», — отметил А. Сапунов.

Аналитики предлагают свои варианты определения минимального размера компенсации.

«По-видимому, он, должен быть пропорционален числу активов, к распоряжению которыми допущен профучастник, и ожидаемому нерыночному риску утери этих активов. С учетом того, что доля госбанков и их дочерних инвесткомпаний на фондовом рынке невысока, скорее всего, минимальный размер компенсации, вероятно, будет несколько больше банковских 0,13% от объема вкладов», — полагает В. Шурупов.

По мнению А. Сапунова, минимальный размер компенсации должен соответствовать текущей рыночной стоимости потерянных из-за проблем брокера активов.

«Говоря о минимальном размере компенсации, очень сложно говорить о каких-либо конкретных суммах. Более того, здесь не подойдет тот поход, который применяется в банковской сфере — не более 700 тыс. руб. Потому что когда у вас денег больше чем 700 тыс., то вы можете разделить эти деньги на несколько частей и отнести в разные банки. На фондовом рынке у инвестора зачастую единый инвестиционный портфель, которым удобно управлять через одного брокера. Поэтому, установив относительно низкую планку по компенсации средств, находящихся на брокерских счетах, мы не добьемся того же эффекта, что и на рынке банковских вкладов. Скорее всего, больший эффект может быть получен в случае компенсации какого-то фиксированного процента от брокерского счета независимо от суммы денежных средств, находящихся на этом счете», — считает директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

Другие материалы по теме: