ИК «ФИНАМ»: Идея о компенсации средств для инвесторов, в целом, позитивная

УрБК, Москва, 20.02.2009. «Пока оценки давать сложно. Идея о компенсации средств для инвесторов, в целом, позитивная, так как она снижает риски инвесторов, повышает уровень их защищенности. Однако пока она проработана только на самом общем уровне, все будет зависеть от конкретной реализации. Например, многие брокеры не занимаются доверительным управлением, их комиссия составляет сотые доли процента от биржевого оборота. Не совсем понятно, какую сумму они будут перечислять. Таких нюансов — десятки», — заявил УрБК инвестиционный консультант ИК «ФИНАМ» Андрей Сапунов.

Напомним, в России завершена подготовка концепции законопроекта о создании компенсационного фонда для инвесторов. Функции по управлению фондом для инвесторов и сбором отчислений предполагается наделить АСВ. Механизм компенсации будет распространяться только на клиентов брокеров, дилеров, а также профучастников, занимающихся доверительным управлением. Перечень страховых случаев, при которых инвестор может рассчитывать на компенсацию, окончательно не определен. Предполагается, что инвестор сможет вернуть свои деньги в случае невозможности исполнения профучастником своих обязательств, аннулирования у него лицензии и банкротства.

А. Сапунов сомневается в том, что принятие законопроекта может существенно повысить доверие инвесторов к рынку ценных бумаг. «Основной фактор здесь — уровень финансовой грамотности, а он невысок. Однако это снизит риски инвесторов, что может сыграть в пользу небольших брокеров, отношение к которым во время кризиса у инвесторов достаточно настороженное», — полагает он.

По его мнению, минимальный размер компенсации должен соответствовать текущей рыночной стоимости потерянных из-за проблем брокера активов.

Другие материалы по теме: