При ГК «Агентство по страхованию вкладов» будет создан компенсационный фонд для инвесторов

УрБК, Москва, 20.02.2009. В России завершена подготовка концепции законопроекта о создании компенсационного фонда для инвесторов. Окончательный вариант документа должен быть внесен в Правительство РФ до 1 июля.

Как сообщает «Коммерсант», фонд будет формироваться по аналогии с АСВ, капитал которого формируется за счет взноса государства и отчислений банков—участников системы страхования вкладов. При этом функции по управлению компенсационным фондом для инвесторов и сбором отчислений предполагается наделить АСВ.

Механизм компенсации будет распространяться только на клиентов брокеров, дилеров, а также профучастников, занимающихся доверительным управлением. Перечень страховых случаев, при которых инвестор может рассчитывать на компенсацию, окончательно не определен. Предполагается, что инвестор сможет вернуть свои деньги в случае невозможности исполнения профучастником своих обязательств, аннулирования у него лицензии и банкротства.

ФСФР предложила профучастникам в двухнедельный срок направить свои предложения по оценке минимальной суммы компенсации и вытекающих из них размеров компенсационных взносов. По словам источников «Коммерсанта» в Минфине и Минэкономразвития, при формировании фонда компенсационных выплат инвесторам к профучастникам может быть применена схема, уже опробованная на банках. Ежеквартальные взносы банков в фонд АСВ составляют 0,13% от объема вкладов (около 7 млрд. руб. ежеквартально). Для брокеров и доверительных управляющих взнос может быть равен доле от суммы, переданной в управление.

Другие материалы по теме: