Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: Эффект от компенсационного фонда будет не столько реальный, сколько психологический

УрБК, Челябинск, 20.02.2009 Законопроект о создании компенсационного фонда для инвесторов заслуживает положительной оценки. Об этом заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Сам по себе такой компенсационный фонд играет не столь важное значение по сравнению с аналогичным фондом на рынке банковских услуг, поскольку брокер ведет учет средств клиента всегда раздельно от своих собственных, и все операции выполняются только по прямому распоряжению клиента. Поэтому реально денежные средства могут «пропасть» только в рамках реализации каких-либо мошеннических схем. Однако законопроекту однозначно надо дать положительную оценку, поскольку это действительно повысит доверие инвесторов к фондовому рынку, и это самое главное», — полагает он.

«Эффект от законопроекта будет не столько реальный сколько психологический, а при нынешнем уровне знаний населения о фондовом рынке, это чрезвычайно важно», — добавил Д. Белоусов.

«Говоря о минимальном размере компенсации, очень сложно говорить о каких-либо конкретных суммах. Более того, здесь не подойдет тот поход, который применяется в банковской сфере — не более 700 тыс. руб. Потому что когда у вас денег больше чем 700 тыс., то вы можете разделить эти деньги на несколько частей и отнести в разные банки. На фондовом рынке у инвестора зачастую единый инвестиционный портфель, которым удобно управлять через одного брокера. Поэтому, установив относительно низкую планку по компенсации средств, находящихся на брокерских счетах, мы не добьемся того же эффекта, что и на рынке банковских вкладов. Скорее всего, больший эффект может быть получен в случае компенсации какого-то фиксированного процента от брокерского счета независимо от суммы денежных средств, находящихся на этом счете», — заключил он.

Другие материалы по теме: