Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: В 2008 году на российский фондовый рынок будут влиять динамика мировых фондовых индексов и оценка инвесторами действий будущего Президента РФ

УрБК, Челябинск, 16.01.2008. «Сегодня экономика России по-прежнему зависит от цен на природные ресурсы. При этом, несмотря на все заверения властей, зависимость по сравнению с СССР не только не уменьшилась, но и выросла. Кроме цен на углеводороды, металлы и иное сырье на российский фондовый рынок будут влиять динамика мировых фондовых индексов и оценка инвесторами, как российскими, так и иностранными, действий будущего российского Президента», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«В какой-то мере на рынок будут влиять колебания мировых валют. Что касается внешней политики России, то, несмотря на антизападную риторику, подчас проявляющуюся у российской власти, она не будет ощутимо влиять на настроения на рынке. Что касается внутреннего фона, то индикаторами для рынка станут размещения IPO и новости о слияних-поглощениях. В 2007 г. на этом рынке отметилась «Объединенная компания РУСАЛ» Олега Дерипаски, но и другие структуры могут ощутимо влиять через подобные сделки на котировки акций», — отметил он.

Другие материалы по теме: