Начальник Главного управления занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин: Необходимо снизить структурную диспропорцию спроса и предложения на областном рынке

УрБК, Челябинск, 21.02.2008. «С целью решения проблемы эффективной занятости населения в проекте областной Программы содействия занятости населения на 2008-2009 годы с учетом региональной обстановки на региональном рынке труда выделен ряд задач», — сообщил начальник Главного управления занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин.

«Во-первых, это повышение эффективности выполнения переданных полномочий в сфере содействия занятости населения. Сюда входят разработка и внедрение механизма контроля и надзора за исполнением переданных полномочий; повышение качества предоставление и доступности услуг населению и работодателям; развитие и совершенствование форм и направлений активной политики занятости.

Осуществление этих мер позволит трудоустроить 106 тыс. человек и снизить уровень численность зарегистрированных безработных до конца года на 1,3 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы с 1,65 до 1,4%, напряженность на областном рынке труда с 1,8 до 1,4», — заявил он.

Во-вторых, по словам Л. Шушарина, необходимо снизить структурную диспропорцию спроса и предложения на областном рынке. Для этого будет кардинально изменена структура подготовки и переподготовки кадров через систему службы занятости; обеспечена подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий машиностроительного комплекса (720 человек), для предприятий стройиндустрии (2450), для ЖКХ (540), для АПК (620).

«В-третьих, необходимо повысить уровень организации и эффективность использования иностранной рабочей силы, там, где это возможно, заменять иностранных работников гражданами области, прошедшими обучение или подготовку. Наконец, будет повышена эффективность участия службы занятости в обеспечении трудовыми ресурсами приоритетных национальных проектов», — отметил начальник Главного управления занятости населения Челябинской области.

Другие материалы по теме: