Теплоэлектроцентрали ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» исполнилось 54 года

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 26.02.2008. Теплоэлектроцентрали ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» исполнилось 54 года.

25 февраля 1954 года на новой ТЭЦ был пущен в эксплуатацию первый энергетический паровой котел производительностью 170 т пара в час и турбогенератор мощностью 50 МВт.

Первый этап строительства ТЭЦ завершился в 1957 году. К тому времени также были введены в работу котлоагрегаты № 2-4, турбогенераторы № 2 и №3.

С лета 1963 по декабрь 1966 года пущены в эксплуатацию турбогенератор № 4, котлоагрегаты № 5 и №6, пиковый водогрейный котел № 1. Завершено строительство второй очереди ТЭЦ.

В 1965 году на котлы ТЭЦ был принят природный газ. Началось сокращение сжигания каменного угля и уменьшение выбросов золы в атмосферу.

К 1970 году на ТЭЦ работали уже восемь котлоагрегатов общей паропроизводительностью 1960 т в час и шесть турбогенераторов. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составила 300 МВт, а тепловая — по отпуску тепла с горячей водой — 760 Гкал/ час. В те годы ТЭЦ ММК была самой современной и мощной электростанцией в составе министерства черной металлургии СССР.

Главной задачей цеха остается бесперебойное снабжение электроэнергией промышленных объектов ОАО «ММК», а также обеспечение паром, технической водой турбокомпрессоров кислородного цеха.

ТЭЦ состоит из шести участков: топливно-транспортный, котельный, турбинный участок, электроучасток, воднохимический участок, участок тепловой автоматики. В прошлом году выработка электроэнергии достигла рекордных 332 МВт в среднем в час. Кроме того, 2007 год ознаменовался также существенным снижением себестоимости ТЭЦ по зависящим от цеха причинам: экономия составила более 10 млн. руб.

В рамках комбинатской программы по повышению надежности электро- и энергоснабжения на ТЭЦ продолжается обновление оборудования. В скором времени здесь начнется монтаж нового силового трансформатора мощностью 80 МВА. производства Запорожского трансформаторного завода. Это будет второй новый из шести работающих на ТЭЦ трансформаторов (первый был заменен в 2006 году). Его ввод в работу повысит надежность электроснабжения комбината. Еще одно из мероприятий программы — замена части силовых выключателей на открытом распределительном устройстве 110 киловольт.

В общем объеме вырабатываемых комбинатом собственных энергоресурсов доля ТЭЦ по электроэнергии составляет половину, а по теплу — 40-50%. Об этом сообщает управление информации общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: