В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» отремонтирован еще один энергетический агрегат

В паросиловом цехе ОАО «ММК» вошел в строй после капитального ремонта котел-утилизатор КУ-125 ст. № 10.


Продолжительность капитального ремонта составила 25 суток, в течение которых была проведена полная замена поверхностей нагрева, а также замена вспомогательного оборудования. Подрядчиком ремонта выступило ЗАО «Электроремонт», дочернее предприятие ОАО «ММК», которое строго по графику выполнило все работы. Это первый опыт выполнения подобного ремонта в такие сжатые сроки. Столь быстрый ремонт во многом обусловлен потребностями других производств, поскольку этот котел-утилизатор паросилового цеха находится в одной технологической цепочке со станом «2500» горячей прокатки (ЛПЦ-4).


Это уже не первый энергетический агрегат Магнитки, прошедший капитальный ремонт с начала текущего года. Отремонтированы или находятся в стадии ремонта котлоагрегаты на ТЭЦ и паровоздуходувной электростанции, турбогенератор ТЭЦ и другие энергетические объекты.


В 2005 году запланирован пуск в эксплуатацию двух турбогенераторов модульного типа в паросиловом цехе, что даст дополнительно 14,8 МВт электрической мощности за счет утилизации низкопотенциального пара. В текущем году на объектах энергохозяйства ОАО «ММК» планируется затратить более 460 млн. руб., что составит 3,2% от общего объема капитальных вложений комбината.

Другие материалы по теме: