Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман: Если налог составляет более 15% от дохода, предприниматель может подать в суд

УрБК, Челябинск, 27.02.2008. «Вопросы единого налога на вмененный доход (ЕНВД) несколько лет назад передали в ведение муниципальных органов власти. Дело в том, что это основной налог для малого бизнеса, и мы получили ряд обращений по поводу него. Мы направляли предложения в муниципалитеты еще в декабре, чтобы они рассмотрели ситуацию и внесли изменения по необходимости», — сообщил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман.

«Если ничего не предпринимать, то налоговая нагрузка для малого бизнеса увеличивается от 4 до 5 раз. Это ненормально, и к нам прислушались власти Магнитогорска, Миасса и Челябинска. Состоялось заседание Челябинской гордумы, приняты снижающие коэффициенты, которые максимально увеличили нагрузку на представителей малого бизнеса в 1,6 раза. В связи с изменением налогового кодекса произошло существенное увеличение нагрузки на предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на торговой площади, превышающей 5 кв. м. Установлен новый коэффициент на вид деятельности, облагаемый ЕНВД. Кроме того, установлен новый налог на предоставление в пользование земельных участков для организации торговли», — отметил он.

Как пояснили работники налоговой службы, эти изменения были вызваны разницей в налогообложении розничной торговли на рынке и в торговом комплексе. Кроме того, по их словам, предприниматель теперь может сам регулировать коэффициент налогообложения в зависимости от действительного количества рабочих дней, представив соответствующий документ.

«Налог не должен превышать 15% от дохода. Любой предприниматель, который сдает декларацию в налоговую инспекцию, если докажет, что уплачивает больше, может отсудить налог», — подчеркнул С. Мительман.

Другие материалы по теме: