Расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Челябинской области Николая Аржанова завершится через 2 месяца

Расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Челябинской области Николая Аржанова завершится через 2 месяца. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Следственного управления СКП РФ по Челябинской области Павел Чеурин.

Напомним, прокуратура Челябинской области 27 февраля 2007 года возбудила два уголовных дела в отношении депутата Законодательного собрания Челябинской области Николая Аржанова, которые соединены в одно производство.

Уголовные дела возбуждены в одном случае за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица в крупном размере, в другом — с организации в особо крупном размере (ч.1 ст.198 и п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ).

По мнению следствия, Н. Аржановым, как индивидуальным предпринимателем и как работодателем, были занижены объекты налогообложения — суммы выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в период с 2004-2005 гг., в результате чего не были исчислены и не уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд России в сумме свыше 300 тыс. руб.

Одновременно Н. Аржанов является директором и единственным учредителем ООО «ЧелябСГ-Транс», где с целью уклонения от уплаты налогов заключались фиктивные договоры поставки газа с индивидуальными предпринимателями, в результате чего за проверяемый период 2005 – 2006 г.г. общество уклонилось от уплаты налогов в сумме около 9,5 млн. руб.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда, куда прокурором области было направлено ходатайство о даче заключения о наличии в действиях Аржанова признаков указанных выше преступлений, удовлетворила его в полном объеме и дала положительное заключение.

«Данное уголовное дело очень сложное для расследования из-за большого объема проверяемой информации. Порядка 19 предприятий, которые находятся под руководством Н. Аржанова, проходят стадию проверок финансовой деятельности. Мы привлекли для расследования этого дела различных специалистов, назначен ряд экспертиз, большинство из которых еще не завершено. Также сложность расследования заключается в том, что Н. Аржанов — лицо с особым правовым статусом и прежде чем решать вопросы привлечения к уголовной ответственности, мы должны собрать весь комплекс доказательств. На сегодняшний день это дело находится в расследовании, по нему имеется четкий план», — отметил П. Чеурин.

Другие материалы по теме: