Управлением по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области возбуждены два уголовных дела в отношении физических лиц по фактам уклонения от уплаты налогов и сборов

В октябре 2005 г. управлением по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области возбуждены два уголовных дела по статье «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».


В частности, стражи порядка заинтересовались жительницей Челябинска, чьим родом деятельности являлось выполнение на заказ научных, исследовательских и прочих учебных работ. Сотрудники милиции выяснили, что на протяжении последних двух лет недобросовестная предпринимательница избегала уплаты НДС, не предоставляя в районную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ налоговую декларацию. За это время количество «сэкономленных» таким образом денежных средств приблизилось к 250 тыс. руб.


Другим неплательщиком оказался гражданин, занимавшийся производством и реализацией мяса и мясопродуктов в Троицком районе. За несколько месяцев – с сентября по декабрь 2004 г. – он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость почти на 400 тыс. руб. В данном случае предприниматель заносил в налоговые декларации заведомо ложные данные.


В отношении этих граждан возбуждены уголовные дела по ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации либо путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере». Управлением по налоговым преступлениям областного ГУВД проводится комплекс мероприятий по оперативному сопровождению уголовных дел и возмещению в госбюджет неуплаченных налогов. Об этом УрБК сообщил специалист отдела информации и общественных связей ГУВД Челябинской области Николай Шишков.

Другие материалы по теме: