«Российская газета — Южный Урал» и Галина Абакумова информируют: «Экономическая география. В Аргаяшском районе создали карту для инвесторов»

Потенциальным инвесторам описали самые выгодные площадки для развития бизнеса и даже предложили бизнес-проекты – от переработки картофеля до строительства крупных заводов.

Специальную карту для инвестора аргаяшцы еще в 2005 году заказали специализированной фирме. Был проведен полный анализ территории по различным параметрам: близость участка к железной дороге и автомобильной трассе, удаленность от города, наличие газопровода, электросетей и энергогенерирующих мощностей, стоимость аренды и продажи земельных участков, демографическая ситуация (наличие трудовых ресурсов). Были обозначены, в том числе и картографически, все месторождения полезных ископаемых (только месторождений песка в районе шесть); описаны многочисленные озера — можно ли в них ловить рыбу и каких именно видов, или построить на берегу туристический комплекс. В каких-то сельских поселениях хорошо работают фермеры и получают высокие урожаи картофеля, в каких-то успешно разводят кроликов, где-то есть условия для строительства животноводческого комплекса. В результате получилось 12 перспективных площадок. Как говорят в администрации Аргаяша, во многом благодаря этой карте, этой подготовительной работе, район получил важнейшего инвестора - английскую фирму, которая построила завод по производству алюминиевой банки. Скоро состоится его открытие. Сейчас аргаяшцы ведут борьбу за другого крупнейшего инвестора — немецкую фирму, которая ищет площадку для строительства завода по производству сухих смесей.

Инвесторы пришли на территорию бывшего предприятия сельхозтехники в Аргаяше, где было все разграблено и уничтожено. Сейчас здесь начала работать фабрика по производству дверей. Цех восстановления изношенных деталей для тракторов Т-170 заработал на площадке бывшего радиозавода. Все станки и оборудование инвесторы уже завезли. Слесари, токари, уехавшие было на работу в город, возвращаются обратно. По данным администрации, фонд заработной платы в районе вырос за 2007 год на 30% по сравнению с предыдущим годом. О том, что жизнь постепенно налаживается, говорит и такой факт: за год в районе родилось 658 детей — в пересчете на тысячу жителей это самый высокий показатель в области.

— Район у нас дотационный, и мы хотим исправить это положение, поэтому нужно, чтобы у нас работало как можно больше предприятий, — говорит глава администрации Аргаяшского района Исрафиль Валишин. — Если в 2005 году бюджет района только на восемь процентов формировался из собственных денег, в 2007 году — уже на 20%. Нынче хотим подняться до 30% и увеличивать этот показатель дальше. В итоге, надеемся, муниципальное образование станет бездотационным. Темпы роста инвестиций обнадеживают: в 2008 году мы планируем вливания в экономику района в размере 2,5 млрд. руб.

Другие материалы по теме: