ФАС РФ оштрафовала ОАО «РЖД» за неисполнение предписания

УрБК, Челябинск, 12.03.2008. ФАС РФ оштрафовала ОАО «РЖД», в лице филиала — Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), за нарушение статьи 51 ФЗ «О защите конкуренции», ответственность за которое предусмотрена статьей 19.5 КоАП, на 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Нарушение выразилось в создании препятствий доступу ОАО «Золотое звено» на рынок грузовых железнодорожных перевозок в прямом международном сообщении через российско-китайскую границу — международный пограничный переход Камышовая — Хуньчунь, принадлежащий ОАО «Золотое звено». По итогам рассмотрения дела ФАС России предписала ОАО «РЖД» прекратить допущенные нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «РЖД», не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в судебном порядке. В октябре 2005 года Арбитражный суд г. Москвы вынес решение в пользу ОАО «РЖД», а в декабре этого же года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции. Однако в апреле 2006 года Федеральный арбитражный суд московского округа направил дело на новое рассмотрение. Суды всех инстанций на новом рассмотрении признали решение и предписание ФАС России законным и обоснованным.

Однако ОАО «РЖД», в лице Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), несмотря на решения судов, вступивших в законную силу, не исполнило в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор.

За описанные нарушения антимонопольного законодательства частью 2.2. статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность посредством наложения штрафа.

К ОАО «РЖД» была применена максимальная сумма штрафа, предусмотренная данной статьей, что составило 500 тыс. руб.

Другие материалы по теме: