Суд кассационной инстанции подтвердил законность решения и предписания Челябинского УФАС России, вынесенного в отношении Управления городского хозяйства администрации Озерского городского округа

УрБК, Челябинск, 08.12.2008. Федеральный Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение судов первой и апелляционной инстанций, тем самым признал законным и обоснованным решение и предписание Челябинского УФАС России, признал Управление городского хозяйства администрации Озерского городского округа Челябинской области (УГХ) нарушившим часть 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в заключении УГХ договоров по содержанию муниципальных кладбищ с муниципальным унитарным предприятием «Память» (МУП «Память») без проведения торгов. Услуги, оказываемые МУП «Память», по содержанию муниципальных кладбищ не входят в гарантированный перечень услуг по погребению и являются конкурентным видом деятельности, в связи с чем размещение заказа на содержание муниципальных кладбищ должно осуществляться путем проведения торгов в соответствии с положениями Закона «О размещении заказов».

Челябинским УФАС России было предписано ответчику по делу прекратить нарушения антимонопольного законодательства, объявить о проведении торгов на содержание муниципальных кладбищ (уборку территории, вывоз мусора, снега, побелку и обрезку деревьев и другие работы, связанные с благоустройством территорий муниципальных кладбищ).

Ранее решение Челябинского УФАС России было обжаловано в Арбитражном суде Челябинской области, который поддержал позицию Челябинского УФАС России и признал законность решения и предписания управления.

Восемнадцатый апелляционный арбитражный оставил в силе решение суда первой инстанции и признал УГХ нарушившим часть 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Другие материалы по теме: