За 2 месяца 2008 года количество выявленных в УрФО фактов взяточничества увеличилось на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

УрБК, Челябинск, 13.03.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО обобщены итоги работы органов правоохраны по борьбе с преступностью за два истекших месяца.

Реализация комплекса профилактических мероприятий, определенных решением Координационного совещания руководителей органов правоохраны УрФО и проводимых во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, позволила сохранить тенденцию снижения преступности, которое за январь-февраль составило более 13%.

Сокращение числа преступлений зафиксировано во всех регионах Урала, в том числе в Свердловской области — на 15,3%, в Курганской — на 14,3%, в Ямало-Ненецком автономном округе — на 13,1%, в Тюменской области — на 11,1%, в Ханты-Мансийском автономном округе — на 9,2%, в Челябинской области — на 6%. При этом в целом по округу число тяжких преступлений сократилось на 17,5%, количество краж — на 15,4%, грабежей и разбоев — на 26%, убийств — на 4,7%. Принятые на окружном уровне меры по усилению борьбы с коррупцией позволили почти вдвое — на 96,6% увеличить число выявленных в округе фактов взяточничества, а количество направленных в суд дел этой категории возросло более чем в 2,5 раза. На 7,9% увеличилось число пресеченных органами правоохраны экономических преступлений, в том числе контрабанды и легализации преступных доходов. Вместе с тем, в ряде территорий Урала остается неудовлетворительной раскрываемость отдельных видов преступлений, прежде всего имущественных, сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: