Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Экономика области продолжает динамично развиваться

УрБК, Челябинск, 13.03.2008. На сегодняшнем аппаратном совещании с главами городов и районов губернатор Челябинской области Петр Сумин подвел итоги развития региона за первые два месяца текущего года и обозначил задачи на предстоящий период.

П. Сумин отметил, что экономика области продолжает динамично развиваться. Уже за первые месяцы года удалось достигнуть хороших показателей. Так, объем промышленного производства вырос на 11,5%, производства сельскохозяйственной продукции — на 10%, налоговые и неналоговые поступления в бюджет увеличились на треть. Также на треть выросли и реально располагаемые доходы населения: средняя заработная плата по области превысила 13 тыс. руб. Число безработных уменьшилось до 27,5 тыс. человек, это 93,2% к уровню прошлого года. Внешнеторговый оборот вырос на 34%.

П. Сумин отметил, что область достаточно уверенно начала год и в дальнейшем следует закрепить достигнутый результат. Губернатор поручил министрам и главам территорий тщательно проанализировать экономические показатели.

Одна из приоритетных задач на предстоящий период — привлечение инвестиций в экономику области. Как отметила в докладе министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, регион становится все более привлекательным для инвесторов. Только за последний месяц свои проекты по размещению объектов в Челябинской области предложили ряд иностранных компаний, среди которых Кнауф Инсулейшн (Германия), Эмерсон (США), Хейнеманн (Германия). Тем не менее, по-прежнему основным источником инвестиций по-прежнему остаются собственные средства предприятий области. Среди наиболее крупных проектов строительство стана-5000 на Магнитогорском металлургическом комбинате. В течение этого года в экономику области планируется привлечь не менее 124 млрд. рублевых инвестиций и свыше $ 1 млрд. 700 млн. от иностранных инвесторов.

Также среди основ эффективного развития экономики — инновации. Как сообщает пресс-служба губернатора, для этого в нынешнем году планируется расширить на конкурсной основе географию инновационных технопарков. Сейчас они действуют в Челябинске, Магнитогорске и Озерске. К концу года доля инновационной продукции в выпуске товаров и услуг должна вырасти с 8,3 до 9%.

По словам П. Сумина, «мостиком от инноваций к реальному сектору экономики является малое предпринимательство». Поддержке малого и среднего бизнеса в области уделяется большое внимание. В этом году будет принята очередная областная целевая программа на 2009 — 2011 годы. Долю малого бизнеса в общей численности занятых в экономики области планируется довести к концу года до 33,3%, в налогах — до 14%, валовом региональном продукте — до 25%.

Другие материалы по теме: